Connexion

Connexion

Votre identifiant est votre email d'inscription

 

asfodelec

Enregistrer

Nous contacter

FEDELEC - 1 Place Uranie
94345 Joinville-le-Pont cedex

Tél : 01.43.97.31.30 - Fax : 01.43.97.32.79

CABLAGE CONFIGURATION ET MAINTENANCE DES RESEAUX FIBRES OPTIQUES DOMESTIQUES (FTTH)
Objectifs
- Identifier les composants d’une liaison FTTH,
- Localiser les constituants d’une liaison,
- Raccorder, lover, délover, « connectoriser » les fibres en immeuble, selon les normes et règles en vigueur chez l’opérateur,
- Mettre en œuvre une intervention client selon le processus décrit par l’opérateur,
- Vérifier et mesurer les paramètres de transmission des liaisons.
Publics visés
Professionnels et techniciens du secteur de la maintenance en Electronique Grand Public et/ou antennistes.
Pré requis pédagogiques
Maîtriser les bases de l’audiovisuel et les installations d’antenne hertzienne et parabolique.
Durée
2 jours (16 heures)
Méthode pédagogique

Alternance d’approche théorique, de démonstrations et d’exercices pratiques.

Câblage d’un réseau FTTH et mesures sur maquettes pédagogiques effectués par les stagiaires

Programme

PRINCIPE DE BASE DES FIBRES OPTIQUES :

Monomodes et multimodes, appellations ITU (G.652, G.657…et leurs différences.

Structures libres et serrées.

Photonique et électromagnétisme, spectre et longueur d’onde.

Puissances et ratios (dBm et dB), causes de pertes.

Connectique SC et SC/APC, rétrodiffusion et return loss.

Causes et conséquences de la réflectance sur les diodes laser.

Les câbles et les précautions (rayons de courbure, blessures…)

Conséquences sur les services au client, sensibilisation à la solidarité « Principes du un pour tous et tous pour un »

L’INFRASTRUCTURE :

Le FTTB et le FTTH, le point à point ou PàP, le GPON.

Schémas de principes, synoptiques, avantages et inconvénients.

Constituant de la chaîne FTTH, appellations et acronymes, emplacements, rôles.

Points de jarretièrage (BPI, NRO), splitters (1/8, 1/16, 1/32, 1/64…et actifs), BE, BTO et adaptateur FO/Cu (ONT), box, adaptateur TV, câblage cuivre Ethernet.

Travaux dirigés orientés vers le repérage et l’identification des constituants.

Présentation de matériels et manipulations sur maquettes.

LES ACTIONS REALISABLES PAR LE TECHNICIEN:

Les processus, les 3 types d’intervention, préalables et précautions.

Liste de la « trousse » d’intervention, installation clients Très Haut Débit et SAV.

Matériel agréé par l’opérateur, matériel fourni par l’opérateur dans le cadre de l’offre opérateur souscrite, contrôle qualité de l’opérateur.

Type d’intervention : raccordement, reconnexion, SAV, l’OT et le statut du site.

Valeur usuelles en puissance (dBm) aux divers points tests, objectifs à atteindre et limites.

Photométrie et exemples de traces OTDR, localisation du PoP et des matériels.

L’INTERVENTION RACCORDEMENT, SAV FTTH :

Jarretièrage : longueurs et caractéristiques (1,5 et 2,5), utilisation de l’abaque.

Repérages des brassages et route optique (option 82)

Logotage : Repérage, étiquetages

Exercices pratiques effectués par les stagiaires sur maquettes de mise situation de chantiers. Soudure, fusionneuse, nettoyage, clivage et lovage. Les mesures :photométrie. Mise en route NB 4 à 6.

Nous contacter

FEDELEC - 1 Place Uranie
94345 Joinville-le-Pont cedex

Tél : 01.43.97.31.30 - Fax : 01.43.97.32.79

Mobilisation pour la Sécurité Electrique dans les Logements

 gresel

POUR TOUT SAVOIR
Cliquez sur la vignette pour télécharger le document d’information

championnat apprentis

Aller au haut